Библиотека

Школьная библиотека работает на основе «Положения о библиотеке». Обслуживает обучающихся, педагогических работников школы, обеспечивая всем участникам образовательного процесса  доступ к информации, знаниям, литературе посредством использования библиотечно-информационных ресурсов, в том числе электронных, имеющихся в библиотеке.

В своей работе библиотека руководствуется  «Правилами пользования школьной библиотекой».

Организация деятельности библиотеки

Для привлечения учащихся школы к чтению в библиотеке, использовались все формы и методы устной и наглядной пропаганды книги.  Проведена перерегистрация учащихся- читателей библиотеки,  вновь прибывшие в школу  записаны в библиотеку.

В течение года было проведено 94 различных массовых мероприятия, которые посетили  1509 человек.

В том числе оформлено 40 книжных выставок и тематических полок, которые оказывали помощь  учащимся в подборе материала при подготовке к различным мероприятиям учебного процесса и праздникам. Оформление книжных выставок и тематических полок к юбилейным датам известных людей способствовало развитию интереса у учащихся к изучению творчества и деятельности этих людей. Книговыдача с массовых мероприятий – 714 экз.

В 2017 году школьная библиотека работала по программе общешкольного читательского проекта «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». Цель проекта: активизация  детского чтения  как важнейшего  фактора  развития культуры подрастающего поколения.

В отчётном году был реализован общешкольный  читательский проект «За знаниями в библиотеку», цель которого – создание среды развития для детей с ограниченными возможностями здоровья через чтение и книгу.

Большое внимание библиотека уделяет нравственно-эстетическому и гражданско-патриотическому воспитанию  обучающихся.

В течение  года  проводились рейды по проверке сохранности учебников.

Своевременно производилась обработка поступившей и списанной литературы: оформление актов, занесение в КСУ, инвентарную книгу, обработка картотеки фонда учебников.

Проводится  контроль   за своевременной сдачей художественной литературы  и  учебников.

В 2017 году в образовательном процессе использовались учебники, согласно Федеральному перечню учебников и образовательной программе школы.

Учебники выдавались льготным категориям учащихся  (по спискам социального педагога) и имеющиеся в наличии остальным обучающимся.

Каждую четверть проводится проверка библиотечного фонда по выявлению запрещённых к публикации книг и материалов. Составляются акты, свидетельствующие об отсутствии запрещённой продукции.

(Приказ № 299 от05/1Х-2011 г по МОУ «Средняя школа № 33»).

Справочно-библиографическая работа.

*  В библиотеке имеется алфавитный каталог.

*  Тематическая картотека журнальных статей.

*  Тематическая картотека «В помощь учителю»

*  Картотека ЦОРов.

*  Регистрационная картотека журналов.