Прием в первый класс Советы для родителей будущих первоклассников

Инструкция по заполнению заявления на предоставление услуги «Зачисление в муниципальные общеобразовательные учреждения Петрозаводского городского округа»

Перечень документов для зачисления в 1 класс.

Преимущественное право при приеме на свободные места

При подаче документов:

пишется заявление родителями (законными представителями) в общеобразовательное учреждение.
Основанием приёма детей в МОУ «Средняя школа №33» любого вида на все уровни общего образования является заявление их родителей (законных представителей), подаваемое ими в МОУ «Средняя школа №33» по форме согласно Приложению 1 к Правилам приёма граждан в МОУ Петрозаводского городского округа.

Родители (законные представители) детей, зарегистрированных на территории Петрозаводского городского округа, предоставляют следующие ДОКУМЕНТЫ:

Оригинал документа, удостоверяющего личность.
Оригинал Свидетельства о рождении ребенка.
Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, либо выписка из домовой книги (формы 3, 8, 9).
Заявление о приёме ребенка в ОО.
Согласие родителей на обработку персональных данных.
Льготные категории граждан предъявляют копию и оригинал документа, подтверждающего наличие права на первоочередное зачисление в ОО.
Родители, имеющие право на первоочередное зачисление ребенка в школу

Преимущественным правом при приеме ребенка на свободные места обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. На сегодняшний день таким правом обладают дети сотрудников полиции, военнослужащих, сотрудников уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства при приёме в школы, в которых уже обучаются их братья и (или) сёстры.

Срок действия справки, подтверждающей льготу, законодательно не установлен. Но каждый гражданин должен понимать, что предоставление заведомо ложных сведений (в том числе недействующей справки с места службы) может повлечь отказ в зачислении ребенка в первоочередном порядке.

Вне очереди обслуживаются инвалиды 1 и 2 группы.

Телефоны для справок:  (8142)57-96-40; (8142)52-89-00

Документы

Постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 09.01.2014 №01 «О закреплении муниципальных  образовательных организаций Петрозаводского городского округа за территорией Петрозаводского городского округа;
Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 №32 «Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования;
Конституция Российской Федерации;
Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ  «Об образовании» (в соответствии с п.6 части 1 ст.9; ст.67),
Федеральным законом от 27. 07. 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
Письмо Минобрнауки России от 13 мая 2013 г. N 08-548;
УСТАВ МОУ «Средняя школа №33».